Какие лучше купить дрова?

Ни один дачник не обходится без дров, особенно в зимнее время года. А если на даче есть печка или мангал – то запас дров на всю зиму должен быть обязательно. Если у вас проведено отопление с помощью газа или электроэнергии, то чаще всего у вас есть баня и камин.

Какие бывают дрова и как выбрать правильные

Дрова бывают разные: осиновые, березовые, еловые, дубовые, сосновые. Чтобы печь хорошо прогрелась и долго сохраняла тепло, необходимо знать, какие дрова самые жаркие. Также для разных целей нужно выбирать дрова из той или иной породы древесины. Для мангала нельзя использовать смолистую древесину. Мясо от нее пропитается едким запахом смолы. Для жарки мяса или копчения нужно брать дрова из фруктовых деревьев (яблоня, груша, слива, вишня). В крайнем случае, можно использовать древесину других лиственных пород дерева.

Если это дрова для камина, то нужно выбирать такие, которые в процессе горения выделяют приятный аромат. В такой древесине тоже не должна содержаться смола, иначе возникнет эффект задымления.

Хорошие дрова должны иметь большую теплоотдачу, не вызывать задымления, полностью сгорать и не оставлять после себя много золы и углей. Свежеспиленную древесину использовать для топки нельзя, она слишком влажная и поэтому гореть будет плохо и тепла от такой топки вы практически не получите.

Самой качественной древесиной являются те деревья, которые были спилены зимой. В зимний период в деревьях находится минимальное количество влаги.

Дрова для котла распиливаются в зависимости от размера топки. Как правило это бревна или поленья от 50 до 120 см.

Самым лучшим топливом являются лиственные породы деревьев, у них плотная структура древесины. Главное преимущество таких дров – это длительность горения. Используя дрова из лиственных деревьев, полученное тепло будет сохраняться дольше. К таким породам деревьев относятся липа, ясень, дуб, берёза, осина и другие.

Самое ценное свойство дров из осины – способность очищать дымоход от отложений сажи. К преимуществам можно добавить следующие: дрова из осины легко и быстро растапливаются, жарко и равномерно горят, создавая высокую температуру.

Поленья горят чисто, не искрят, не «стреляют», сгорают практически полностью, оставляя совсем чуть-чуть мягкой золы. А еще осина обладает прекрасными ароматическими свойствами. Испарения таких дров не только приятны, но и обладает полезными свойствами, способствует профилактике вирусных заболеваний, стимулируя иммунную систему человека.

Дубовые дрова долго горят и поэтому обладают хорошей теплоотдачей. Древесина этого типа стоит дорого, но при этом её расход для обогрева меньше. Дров из дуба при горении дают терпкий лесной аромат, поэтому в помещении создаётся здоровая атмосфера.